Оформить кредит

Яндекс.Метрика

Виды ограждений – обзор популярных заборов с плюсами и минусами

Содержание

Забор (ограждение, изгородь) – строение, которое призвано обезопасить имущество хозяев, оградить частную территорию от посторонних взглядов, частично прикрыть от пыли и загрязнений. Забор является имуществом владельца, поэтому его наличие отражается в проектной документации.

Забор

Виды ограждений

Ограждения можно разделить по нескольким характеристикам.

Капитальный забор делят на:

    ·глухой, или сплошной, когда нет просветов;

    ·несплошной, когда просветы есть.

По назначению заборы делят на:

    ·забор как средство защиты от проникновения людей или животных на частную территорию;

    ·эстетическое ограждение, предназначенное для красивого оформления;

    ·основание для живого ограждения;

    ·ограждение для защиты от уличного шума, пыли, ветра;

    ·забор, как граница земельных владений.

В зависимости от конструкции выделяют:

    ·монолитные, т. е. цельные;

    ·стационарные – ограждения, фиксированные опорными столбами;

    ·сборно-разборные – из названия ясно, что такой забор можно многократно разбирать и собирать;

    ·переносные – конструкция, предусматривающая возможность переноса на другое место.

Материал, из которого изготовлено ограждение:

    ·металл;

    ·бетон;

    ·дерево;

    ·пластик;

    ·кирпич;

    ·камень;

    ·живые изгороди;

    ·из подручных материалов.

Металлические ограждения

Линейка металлических заборов широка – от банального профлиста до ажурных кованых творений. Цельный металлический забор закроет от соседских взглядов, ограничит поступление пыли и звуков с улицы. Устанавливается достаточно просто, стоит доступно.

Дешевые материалы подвержены коррозии, плохо выдерживают механические и природные воздействия (могут помяться, покоситься). Более дорогие варианты обладают лучшим качеством, прочнее, покрыты защитными составами.

    1.Заборы из профнастила – экономичный вариант. Оцинкованная сталь достаточно износоустойчива, выдерживает температурные перепады.

    2.Еще один из самых простых и дешевых способов ограничить территорию – сетка-рабица. Ее можно установить самостоятельно, специальных навыков не требуется. Сетка-рабица хорошо проветривается, просматривается, не защищает от пыли и шума. Хороша как обозначение границ участка и преграда для крупных животных.

    3.Кованые заборы красиво очертят границы территории. Они привлекают внимание на фоне обычных ограждений. Достаточно прочны, но иногда подвержены коррозии, поэтому требуют внимания. Для надежности и устойчивости понадобятся опорные столбы. От взглядов и пыли не защитят.

    4.Варианты из прутьев хорошо просматриваются и проветриваются. Требуют сварки отдельных элементов.

    5.Жалюзи – трубы с горизонтальными панелями. Просты в установке, качественные и долговечные. Но есть некоторые нюансы в уходе – горизонтальные поверхности собирают пыль, поэтому потребуется регулярная уборка.

Металлический забор в виде прутьев
Металлический забор из профлиста
Кованый забор
Сетка-рабица
Забор-жалюзи

Бетонные ограждения

Бетон – надежный материал с долгим сроком эксплуатации. Бетонные конструкции могут быть монолитными, блочными, самостоящими, наборными.

На этапе строительства ограждения придется финансово вложиться в материал, строительные бригады, спецтехнику. Но зато такой забор прослужит продолжительный период времени, надежно ограничив доступ посторонних на участок. Не подвержен коррозии, устойчив к повреждениям, достойно выдерживает атмосферные явления, особого ухода не требует.

Бетонный забор
Бетонный забор
Бетонный забор
Промышленный бетонный забор

Деревянные ограждения

Заборы из дерева – это несомненно красиво и экологически безопасно. Деревянные ограждения доступны и по цене, и по наличию, и по обширности выбора. Устанавливаются легко и быстро. Но служат не долго – быстро деформируются, подвержены воздействию насекомых, грибка, рассыханию, пожароопасны.

Распространенные варианты: лесенка (елочка), штакетник, классический, плетень, ранчо, решетка, частокол, шахматка.

Декоративный деревянный забор
Декоративный деревянный забор
Декоративный деревянный забор
Деревянный забор - елочка
Деревянный забор - ранчо
Деревянный забор - ранчо
Деревянный забор - частокол
Деревянный забор - шахматка
Деревянный забор из штакетника

Пластиковые ограждения

Заборы из пластика служат недолго (10–15 лет). Могут быть как глухими, так и с просветами. Популярные виды: глухая изгородь, штакетник, плетень, комбинированный вид, решетка.

Не ржавеют, не подвержены воздействию биологических агентов. Но плохо устойчивы к повреждениям, ветру, способны растрескиваться. Цена соответствует качеству и сроку эксплуатации.

Разновидность таких изгородей – заборы из поликарбоната. Они могут быть из сотового или монолитного поликарбоната. По типу установки выделяют секционные заборы, на опорах из кирпича, с ковкой ПКБ. Поликарбонатные ограждения устойчивы к температурам и механическим воздействиям, требует периодической очистки.

Пластиковый забор в виде решетки
Забор из пластикового штакетника
Пластиковый забор
Пластиковый забор
Пластиковый забор
Пластиковый забор из штакетника
Пластиковый забор - плетень

Кирпичные ограждения

Такой вид ограждения по прочности и надежности аналогичен бетонному и каменному. Отличие – во внешнем виде. Кирпичные заборы могут быть из разных видов кирпичей (клинкерного, облицовочного, колотого, керамического, силикатного, гиперпрессованного).

Такие заборы служат много лет, не требуют ухода, хорошо сочетаются и с каменными, и с металлическими опорными столбами.

Но стоимость такого ограждения относительно высока. Плюс требуется заливка монолитного фундамента, что продлевает сроки возведения забора и требует дополнительных сил и вложений.

Кирпичный забор
Кирпичный забор
Кирпичный забор
Кирпичный забор

Каменные ограждения

Прочны, надежны, неприхотливы в уходе – в этом плане подобны бетонным и кирпичным заборам. Чаще выполняются из булыжника, известняка, искусственного камня. Природный камень обычно тяжелее и дороже, искусственный уступает лишь в происхождении – по остальным свойствам аналогичен.

Заборы из камня защищают от посторонних глаз и проникновения посторонних, являются преградой для пыли, шума с улицы, ограничивают прохождение солнечных лучей. Ограждения очень эстетичны, подходят под определенные архитектурные стили. Но стоят достаточно дорого.

Каменный забор
Каменный забор
Забор из дикого камня
Каменный забор в виде сетки с камнями
Каменный забор из булыжника
Каменный забор из бута

Живые ограждения

Могут быть вечнозелеными или лиственными. Могут быть как в виде самостоятельно стоящих кустарников, так и созданными на опорной конструкции.

Живые изгороди красивы, экологичны, защищают от взглядов, пыли. Но требуют ухода – чистки, полива, стрижки, обработки от насекомых и болезней.

Живая изгородь
Живая изгородь
Живая изгородь из туи
Живая изгородь из бирючины

Из подручных материалов

В качестве подручных материалов для забора может выступать что угодно. Такие ограждения делают из остатков стройматериалов, пластиковых бутылок, труб, пней, бревен, велосипедных рам и т. д. Этот вид изгороди как никто другой попадает под определение – дешево и сердито. Зато дает волю творческим наклонностям.

Забор из подручных материалов
Забор из велосипедных колес
Забор из велосипедов
Забор из бутылок
Забор из бутылок
Забор из бутылок
Вызов инженера Видео Земельные участки Написать нам Вопросы и ответы

© 2011-2024 Все права защищены ООО АСТ75
© 2011-2024 All rights reserved OOO AST75