Оформить кредит

Яндекс.Метрика

Советы: как выбрать участок под строительство дома

Содержание

Если вы решили заняться строительством частного дома, то важно не прогадать с выбором участка. Ведь проблемы с документами, неразвитая инфраструктура, шумные соседи могут омрачить ваше будущее проживание.

На что обратить внимание при выборе земельного участка

Выбирая участок под строительство, изучите не только документы и описание территории со слов хозяина, но и лично убедитесь на местности, что вас все устраивает. В идеале осмотрите участок со строителями и геодезистами и учтите мнения профессионалов.

При выборе участка под строительство частного дома важны:

    1. Расположение: в черте города или за пределами.

    2. Юридические аспекты: право собственности, вид разрешенного использования участка.

    3. Коммуникации: вода, канализация, свет, газ.

    4. Инфраструктура: подъездные пути, близость общественного транспорта, магазинов, учебных учреждений.

    5. Экология: зеленые насаждения, водоемы, удаленность автомагистралей и заводов.

    6. Геология местности: тип грунта, подземные воды, уклон, рельеф.

    7. Соседи: шумность, социальный уровень.

    8. Стоимость: разумность цены относительно всех параметров.

Расположение

Для начала нужно определиться, где вы хотите жить. В городе, где кипит жизнь: люди спешат по делам, под рукой любые магазины, ТЦ, развлекательные заведения, больницы, школы и т. д.? Или же за городом, где тишина и покой, размеренный образ жизни?

Первый вариант более популярен среди молодого населения, второй чаще выбирают зрелые люди. Но расположение – это дело вкуса каждого.

Расположение

Юридические аспекты

Частный дом желательно строить на земле ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) или ЛПХ (личное подсобное хозяйство). Можно построиться и в СНТ (садовое некоммерческое партнерство) или ДНП (дачное некоммерческое партнерство), но это грозит постоянными денежными взносами.

Перед приобретением участка под строительство нужно изучить документы:

    ·регистрация права собственности;

    ·свидетельство на право собственности;

    ·кадастровый паспорт;

    ·выписку ЕГРН об отсутствии обременений.

Имейте в виду, что если участок приобретался в браке, то супруг(а) должен дать свое документальное согласие. Если на участке имеется дом, а в нем прописан несовершеннолетний ребенок, то понадобится разрешение от органов опеки. К тому же, все собственники должны быть дееспособными на момент сделки.

Коммуникации

Узнайте о наличии на участке централизованного водоснабжения или скважины, канализации. Узнайте о наличии газа или о том, как скоро его планируют провести (хотя последнее может растянуться на десятилетия). Узнайте о бесперебойности электроснабжения.

Коммуникации

Инфраструктура

Обязательно оцените близость школ, детсадов, остановок общественного транспорта, продуктовых и хозяйственных магазинов. Выясните, где находятся ближайшие поликлиники и больницы.

Оцените состояние и количество путей подъезда к дому. Они могут быть в формате бездорожья, такого, что вы не сможете проехать на автомобиле или с детской коляской. Они могут быть вечно забиты автомобильными заторами. Они могут быть подвержены затоплению во время дождей или обледенению во время заморозков.

Все эти аспекты помогут выбрать место под строительство дома с комфортным проживанием. Не рекомендуется особо полагаться на обещания руководящих лиц построить какие-либо элементы инфраструктуры. Лучше исходите из того, что уже есть по факту.

Инфраструктура

Экология

Не забывайте и о здоровье. Обратите внимание на удаленность дорог, заводов, аэропортов и т. п., а также на близость естественных водоемов, лесов, парков. Это обеспечит вас чистым воздухом с минимальным содержанием вредных веществ.

Экология

Геология

Со специалистами выясните особенности участка. От него лучше отказаться, если:

    ·грунт насыпной, глинистый, торфяной;

    ·близко залегают грунтовые воды;

    ·форма участка нестандартная, что сопряжено со сложностями при строительстве;

    ·слишком большой уклон;

    ·граница с соседним участком менее 3 м;

    ·рядом протекает река, что сопряжено с разливом вод.

Геология

Соседи

Присмотритесь к соседям. Оцените, нет ли скопления асоциальных лиц, нет ли молодежи с вызывающим поведением. Это поможет вам обезопасить себя и свою семью, позволит жить в тихой уютной атмосфере.

Соседи

Стоимость

К денежному вопросу подходят индивидуально. Цена должна соответствовать набору характеристик земельного участка. Если все отлично, но цена при этом подозрительно низкая, то возможно имеются «подводные камни». Или продавцу срочно нужны деньги. А завышенную цену можно попытаться сбить – все зависит от вашего умения торговаться.

Не спешите, тщательно все обдумайте. Посетите участок несколько раз: в сухие и влажные дни (вдруг затопит?), в заморозки (если это горка, вдруг гололед?), в будни и выходные (есть ли пробки на дорогах, насколько масштабно отдыхают соседи?). Желаем вам удачной покупки.

Стоимость
Вызов инженера Видео Земельные участки Написать нам Вопросы и ответы

© 2011-2024 Все права защищены ООО АСТ75
© 2011-2024 All rights reserved OOO AST75