Оформить кредит

Яндекс.Метрика

Плюсы и минусы утепления пенополиуретаном

Содержание

Максимально просто объяснить, что такое пенополиуретан, можно если вспомнить как выглядит губка. Это, конечно, не одно и то же, но основной состав и принцип получения материала аналогичны. Пенополиуретан популярен как утеплитель, т. к. отлично справляется со своей главной функцией.

Утепление ППУ

Что такое пенополиуретан и как он наносится

Пенополиуретан – это пористый газонаполненный полимер на основе полиуретана. Обладает хорошими термоизоляционными свойствами. Бывает в виде блоков, панелей, полуцилиндров, но чаще – в жидком виде. Есть вариант готовой смеси в баллоне, по типу монтажной пены.

Жидкий пенополиуретан способен вспениваться, быстро полимеризовываться, застывать. Нужный состав готовят непосредственно на месте работ. Для этого смешивают полиол и полиизоционат, добавляют немного воды – в результате происходит реакция с образованием углекислого газа. Таким образом получается утеплитель с пористой вспененной жесткой структурой.

Пенополиуретан наносят из специальной установки. По сути его распыляют, наподобие как аэрозоль. Смешивание основных компонентов происходит в самом пистолете, а реакция синтеза полимера – уже непосредственно на обработанной поверхности.

Вспененная субстанция постепенно расширяется, затвердевает, и на выходе получается пористый материал, состоящий на 90–95 % из пустотелых ячеек.

Так как наносится пенополиуретановый утеплитель под высоким давлением плюс он имеет определенный состав, это способствует качественной адгезии к поверхности.

Пенополиуретан
ППУ

Плюсы пенополиуретанового утепления

Пена ППУ считается хорошим утеплителем для дома. Основные преимущества:

    1.Быстрое выполнение работ. Дом в 100 квадратов можно утеплить даже за один день. Некоторые другие виды утеплителя требуют нескольких дней на выполнение работ, вплоть до недели.

    2.Можно покрывать составом открытые стены. Это позволяет заказчику видеть выполненные нами работы и оценивать их качество.

    3.Пенополиуретан – один из самых теплых вариантов утеплителей.

    4.ППУ – один из самых долговечных утеплителей. Обычно срок службы составляет 50 лет, а иногда и свыше 60 лет.

    5.Пенополиуретановое утепление хорошо звукоизолирует. По данным производителя, ППУ может поглощать около 40 Дб.

    6.Негорючий материал. ППУ при горении лишь обугливается, но не поддерживает горение.

    7.Запенивает все щели, трещины.

    8.Отличные адгезионные характеристики. Можно нанести на любую поверхность, приклеится к любому стройматериалу.

    9.Отсутствие швов, мостиков холода. Это помогает сохранять тепло.

    10.Дополнительно – гидроизоляционные свойства. ППУ не пропускает влагу и плохо пропускает пар.

Минусы пенополиуретанового утепления

Но, как и у любого утеплителя, у ППУ есть и свои недостатки:

    1.Пенополиуретан не устойчив к воздействию солнца. Ультрафиолет разрушает поверхностный слой. Поэтому такой утеплитель нужно покрывать либо краской, либо декоративным покрытием.

    2.Стоимость. ППУ несколько дороже других видов утеплителей. Это связано с качеством материала. Однако на больших объемах пенополиуретановое утепление становится даже выгодным.

    3.Требуются мастера. Самостоятельно нанести ППУ не получится, т. к. требуется специальная аппаратура и опыт.

    4.После нанесения получается неровная поверхность. Поэтому просто замазать сверху штукатуркой – вариант неподходящий.

Как видите, плюсы превалируют над минусами. Но чтобы остаться довольным пенополиуретановым утеплителем, важно выбрать профессионалов. Ведь от качества материалов и опыта мастеров, занимающихся утеплением, зависит и результат.

Недобросовестные рабочие могут использовать дешевые токсичные составы, наносить ППУ без соблюдения технологии, и тогда такое утепление будет недостаточным, а иногда и вредным для здоровья.

Услуги по утеплению пенополиуретаном

Наша компания предлагает утепление пенополиуретаном в Новороссийске (и близлежащих районах) по цене от 250 р./кв. м.

Мы гарантируем профессионализм наших мастеров и качество используемого ППУ. Доверяя утепление своего дома нам, вы можете не беспокоиться о последствиях. Звоните по указанному на сайте номеру, узнавайте точную стоимость работ и оставляйте заявку. Будем рады помочь вам наполнить дом теплом и уютом.

Вызов инженера Видео Земельные участки Написать нам Вопросы и ответы

© 2011-2024 Все права защищены ООО АСТ75
© 2011-2024 All rights reserved OOO AST75