Оформить кредит

Яндекс.Метрика

Выбираем, где будет находиться спальня в доме

Содержание

На этапе проектирования нужно продумать расположение всех комнат и помещений в будущем доме. Где лучше расположить спальню, чтобы хорошо высыпаться и пребывать весь день в тонусе?

Спальня

Расположение спальни в частном доме

Каких-либо требований к спальням с точки зрения закона или строительных норм нет. В этом вопросе вы должны полагаться на свои личные предпочтения. Но и не забывайте про логику.

Спальню желательно спроектировать в глубине квартиры, чтобы поблизости не было шумных помещений (гаража, гостиной, входа в дом, котельной).

Подумайте о том, куда будут выходить окна: на тихую сторону, чтобы по максимуму отдыхать в тишине и покое, или же на оживленную сторону, если вы любите всегда быть в центре шумного мегаполиса.

Расположение окон важно и относительно солнца. Подумайте, хотите ли вы просыпаться с первыми лучами солнца? Или же лучше создать полутемное уютное гнездышко?

Еще важны количество и размер окон. Если любите много света, шикарный вид из окна, то делайте окна большими. Но и не забывайте о качественном отоплении, дабы не замерзнуть зимой.

Обязательно предусмотрите рядом со спальней санузел и гардеробную. Если дом двухэтажный, то лучше организуйте спальню на втором этаже.

По площади – выбор за вами. Профессионалы не советуют выбирать под спальню маленькие помещения менее 10 кв. м. Лучше выбрать комнату побольше, чтобы были полноценные проходы, была возможность поставить тумбочки, комоды, столик и т. д. Обязательно просчитайте, вся ли желаемая мебель поместится. Оптимальные размеры для спальни 14–22 кв. м.

Спальня
Спальня
Спальня

Где не нужно размещать спальню

Не рекомендуется размещать спальню в частном доме:

    ·над гаражом – будут проникать выхлопные газы и будет слышен шум двигателя;

    ·в цоколе или подвале – повышенная влажность, недостаток естественного освещения и в целом подземное помещение часто создают дискомфорт;

    ·вблизи входной двери – будет слышно, как хлопает дверь, будет проникать холодный воздух с улицы;

    ·выходящую окнами на оживленную улицу – будет слышен шум, будет мешать уличное освещение;

    ·в комнатах со скошенной крышей или нависающими балками – это будет создавать ощущение давления.

Размещение по сторонам света

С точки зрения сторон света, спальню можно расположить окнами на:

    1.Восток. Но тогда вам придется просыпаться рано вместе с восходом солнца. Вариант для жаворонков.

    2.Юг. Утром солнце не будет тревожить, но днем в спальне будет жарко и светло. Не подойдет для людей, отсыпающихся днем после ночных смен.

    3.Запад. Солнце потревожит только на закате, в остальное время света в помещении будет немного.

    4.Север. Вариант для любителей прохлады и полумрака.

По сторонам света

С точки зрения фэн-шуй

Если вы увлекаетесь восточной философией, то учтите еще такие аспекты расположения спальни относительно сторон света:

    1.Север – спокойная энергия Ци. Не подойдет активным молодым людям, но подойдет парам, которые уже много лет состоят в отношениях.

    2.Северо-восток – интенсивное движение энергии Ци. Спальня в этом месте повлечет обострение хронических болезней, нарушит сон.

    3.Северо-запад – идеальное решение для ответственных, состоявшихся в жизни людей, предпочитающих стабильность.

    4.Восток – активная энергия Ци. Оптимальный вариант для молодых целеустремленных личностей, которые строят карьеру, осваивают новые знания и области деятельности.

    5.Юго-восток – созидательная энергия. Хорошее место для отдыха бизнесменов, карьеристов, творческих людей, которые любят расширять свой круг общения, налаживать контакты.

    6.Юг – любовная сторона. Наилучшее расположение спальни для страстных любвеобильных людей. Южная спальня укрепит любовные отношения в паре, но не даст спокойно отдохнуть.

    7.Запад – романтическая зона. Подойдет для воздушных романтиков, мечтателей, любителей удовольствия. Не стоит располагать спальню на западе, если вы карьерист и стремитесь расти в своей сфере деятельности.

    8.Юго-запад – нестабильная энергия Ци. Крайне неблагоприятная зона для детей и молодых людей. Юго-западное расположение спальни развивает страхи, излишнюю осторожность.

Конечно, мы, как специалисты точной науки, рекомендуем делать упор на логические доводы и личные предпочтения. Но и любителям эзотерики тоже есть к чему прислушаться.

По фэн-шуй
Вызов инженера Видео Земельные участки Написать нам Вопросы и ответы

© 2011-2024 Все права защищены ООО АСТ75
© 2011-2024 All rights reserved OOO AST75