Оформить кредит

Яндекс.Метрика

Система «Умный дом» – коротко о главном

Содержание

Система «Умный дом» – это автоматизированное управление всеми устройствами в помещении. Назначать команды можно как на стационарной сенсорной панели, так и на переносных гаджетах (телефоне, планшете). «Умный дом» – это шаг в будущее, это максимум комфорта и исключение аварийных ситуаций в вашем доме.

Вы можете удаленно настроить нужные условия – создать желаемый микроклимат, музыкальное сопровождение, включить фильмы и т. д. Можно создать режимы – хозяева в доме или отпуске, прием гостей и другие. В любой момент систему «Умный дом» можно перевести в ручной режим управления.

Умный дом

Принцип и возможности «Умного дома»

Система «Умный дом» состоит из определенной цепи. В помещении установлены датчики, которые считывают параметры. Затем информация передается на элементы управления. А те, в свою очередь, назначают команду исполнительным устройствам.

Возможности «Умного дома» – управление:

    ·освещением;

    ·микроклиматом (вентиляцией, кондиционированием, отоплением, обогревом отдельных объектов);

    ·сигнализацией;

    ·видеонаблюдением;

    ·энергопотреблением и альтернативными источниками энергии;

    ·аудио- и видеосигналами;

    ·насосами;

    ·воротами;

    ·роллетами;

    ·солнцезащитными системами;

    ·разрешением доступа в помещение.

Варианты системы «Умный дом»

По варианту управления выделяют:

    1.Централизованное управление. В данном случае вся система «Умный дом» имеет один запрограммированный контролер с множеством выходов. Для этого пишется индивидуальная программа. Но если случается поломка, то выходят из строя все подключенные к системе объекты.

    2.Децентрализованное управление. В этом случае каждый объект имеет свой контролер. Поэтому если случается поломка, то выпадает лишь один элемент, а не все сразу, как при централизованном управлении.

По передаче сигнала выделяют:

    1.Проводные системы. Передача сигнала при таком варианте передается по информационной шине – проводам. Плюсом будет то, что сигнал идет быстро и без помех. Но проводные системы можно проложить только в новом доме на этапе строительства/ремонта.

    2.Беспроводные системы. В этом случае проводов нет, а есть радиосигнал. Это удобно, когда ремонт уже завершен и провода проложить нет возможности. Но нередко возникают помехи, что задерживает сигнал или вызывает зависание всей системы, а иногда бывают и хакерские атаки.

По протоколу (кодовой системе взаимосвязи всех устройств между собой):

    1.С открытым протоколом. Наиболее распространенный вид, т. к. широко доступен, имеет большой ассортимент, не имеет проблем с обслуживанием, но зависит от стандартов.

    2.С закрытым протоколом. Встречается реже, более приемлем по цене, имеет нестандартные варианты решения, но зависим от одного производителя.

Умный дом

Преимущества системы

В пользу установки «Умного дома» склоняют неоспоримые достоинства системы:

    1.Экономия. Система контролирует уровень энергопотребления, переводит приборы в режим энергосбережения. А это, соответственно, снижает счета за электричество.

    2.Забота о домашних животных. «Умный дом» способен самостоятельно накормить и напоить питомца, отрегулировать освещение рыбкам, показать на планшете, чем занимается любимец.

    3.Забота о детях. «Умный дом» – аналог нянечки. Он ограничит просмотр ТВ, предоставит доступ в интернет только после совершения определенных действий, покажет, как проводит время ребенок.

    4.Безопасность дома. Система предотвращает аварийные ситуации, а если они все же возникли, сигнализирует об этом хозяину. К тому же, «Умный дом» показывает территорию на предмет наличия/отсутствия посторонних.

Система «Умный дом» – это современный подход к домовладению. Вам не нужно переживать о том, что происходит в вашем уютном гнездышке, ведь вы в любой момент можете посмотреть на него и отрегулировать нужные параметры.

Вызов инженера Видео Земельные участки Написать нам Вопросы и ответы

© 2011-2024 Все права защищены ООО АСТ75
© 2011-2024 All rights reserved OOO AST75