Оформить кредит

Яндекс.Метрика

Виды архитектурных стилей в строительстве домов

Содержание

Что такое архитектурный стиль?

Архитектурный стиль - это совокупность характерных черт и признаков архитектуры.

Начав строительство, заказчик чаще всего представляет себе приблизительный образ будущего дома, в голове крутится множество мыслей, но чаще всего - это какой-то сумбур из нескольких стилей, а не дом в едином выдержанном стиле. Одна из главных задач архитектора, объяснить заказчику, который хочет построить дом, что здание выдержанное в едином стиле смотрится более солидно, гармонично и презентабельно. И чтобы вам проще было определиться со стилем дома, мы сделали подборку некоторых из них.

Классический стиль

Классический стиль, который появился еще в античные времена, до сих пор является актуальным. В загородном строительстве он отличается простотой и форм и четкостью линий. Декоративные элементы, такие как лепнина, колонны, казалось бы обязательные в классике, могут отсутствовать вовсе. Характерной чертой стиля является строгость форм. Стройные и симметричные здания без вычурных элементов декора всегда привлекают внимание. Двери и окна в классическом стиле имеют чаще всего прямоугольную либо арочную форму. Вход оформляется колонами или скульптурами.

Модерн

Характерными чертами стиля модерн являются плавные линии, обилие невероятных изящных растений, плавные изгибы форм. Внутренняя планировка дома сложная, в доме много лестниц и коридоров. Цвета отделочных материалов фасада - не слишком яркие, но с характерным орнаментом с прорисовкой различных спиралей и красивых завитков. Архитектура модерна способна превратить каждый дом в произведение искусства.

Ренессанс

Коттеджи в стиле ренессанса отличаются простотой формы, внутренняя планировка в доме рациональная, с большими пространствами и высокими потолками. Форма дома - прямоугольная с полукругами. Отличительные черты ренессанса - пологие крыши, колонны и небольшие башенки. Окна и двери имеют прямоугольную форму с тяжелыми массивными карнизами.

Европейский стиль

Европейский стиль характеризуется сдержанностью, простотой и рациональностью. Это дома прямоугольной или квадратной формы с простой двух или трехскатной крышей. Преимуществами данного стиля является: рациональная планировка, наличие встроенного гаража, возможность обустройства мансарды и цоколя, наличие террасы. Лестница при входе простая, с козырьком и перилами. В строительстве используется современные материалы, цоколь отделывается камнем, стены зачастую также камнем, только на тон светлее. Окна прямоугольные, большие.

Английский стиль

Английский стиль - это соединение сдержанности, изысканного вкуса и дорогостоящих строительных материалов. Основными особенностями стиля является прямоугольный и симметричный план, красные кирпичные стены, одинаковые по размеру и равномерно распределенные окна, парные трубы, крыша - средняя по высоте и с минимальными выносами над стенами. Фасады строги, выполненные из красного кирпича, без каких-либо украшений. Обязательным является наличие цветников и газонов.

Немецкие дома (фахверк)

Экономичность, практичность и высокое качество - вот основные особенности традиционных немецких домов. По форме дома в этом стиле напоминают куб в один-два этажа. Фасады домов оштукатуриваются, а затем окрашиваются в светлые, белые тона. Неповторимость стилю придают всевозможные деревянные детали и выступающие балконы, которые украшены живыми цветами.Окна в домах имеют чаще всего прямоугольную форму, часто с массивными рамами и ставнями. Крыша - двухскатная: либо с мансардой либо с чердаком. Большую популярность, в наше дни, приобретает возведение домом в стиле фахверк (от немецкого "fach" - "секция", "панель" и "werk" - "сооружение"). Фахверк - это строительная конструкция, несущей основой которой служит пространственная конструкция из балок под разным углом, которые видны снаружи дома. Пространство между этими балками заполняется глинобитными материалами, кирпичом или деревом.

В наше время дома в этом стиле набирают все большую популярность, но архитекторы предлагают новую актуальную версию постройки домов с огромными панорамными окнами.

Стиль Шале (Альпийский стиль)

Дома в стиле шале очень комфортны, практичны и уютны, обладают совершенно уникальной теплой атмосферой, несмотря на свою относительную простоту. Особенностью домов в этом стиле является простота форм и четкость линий. Зачастую дома имеют покатую крышу, выступающие карнизы, массивные двери, большую площадь остекления. За внешней простотой скрывается рациональная планировка, центром дома нередко становится теплый и уютный камин, за которым можно собраться веселой компанией и отдохнуть. На первом этаже чаще всего располагается гостиная, кухня, на втором - спальни; бассейны и сауны располагаютcя в цокольном этаже. Дома в стиле шале традиционно возводят на мощных фундаментах и декорируют их искусственным или натуральным камнем. Фасады чаще всего полностью облицованы массивом дерева или имеют деревянные элементы. Для внутренней отделки используют экологически чистые материалы, Для декора, нередко применяется дерево.

Средиземноморский стиль

Основным отличием домов в средиземноморском стиле являются плоские крыши или крыши с очень маленьким уклоном. Материал кровли - натуральная черепица коричневого или оранжевого цвета. Фасады отделываются штукатуркой белого или молочного цвета. Окна и двери - чаще всего арочного типа. Еще одной особенностью домов в этом стиле является вставка в отделку дома каких-либо синих деталей. Также в доме либо на участке должен присутствовать бассейн. В качестве декора участка используются глиняные горшки с цветами. Обязательными составляющими в средиземноморском доме являются галереи и террасы.

Американский стиль

Дома в американском стиле отличаются тщательно распланированной и обустроенной придомовой территории и четким зонированием ее (бассейн, игровая площадка, зона барбекю, ухоженная площадка перед домом). Планировка дома достаточно проста: на первом этаже располагается кухня-столовая, санузел, гостевые и кабинет, а на втором личные комнаты хозяев, гардеробные и ванны, подвал и чердак обустроены множеством шкафчиков, для хранения вещей. В дом должно быть несколько выходов, наличие веранды, террасы или широкого крыльца, обязательно наличие пристроенного гаража. Дома отличаются симметричностью строения, малоэтажностью (1-2 этажа). Отделка фасадов - строгая и лаконичная с использованием экологичных материалов.

Минимализм

Минимализм (от латинского "minimus" - "наименьший") - современное направление в архитектуре, появившееся в конце XX - начале XXI века. Дома в стиле минимализм имеют четкую геометрию, простые и лаконичные формы. Минимализм против вычурности и декора, против разнообразия цветовой гаммы, против сложной отделки. Особую роль в домах в этом стиле играют окна. Они обязательно должны быть высокими, панорамными, чтобы пропускать как можно больше света и открывать потрясающие виды на окружающую вокруг природу. Нередко используют зеркальные окна, чтобы вписать здание в окружающую среду за счет отражений и защитить себя от внимания соседей. Еще одна немаловожная особенность стиля - это освещение.Интерьеры домов наполненны рассеянным светом, который отражается от всех поверхностей. Все конструктивные элементы в стиле минимализм, тщательно скрыты, внутренние перегородки зачастую отсутствуют, за счет чего создается большое внутренние пространство. Фасады светлые, без излешеств и декора. Едиственное чего много в таких домах - это света и пространства.

Хай -тек

Хай-тек - стиль высоких технологий. Характеризуется четкостью и лаконизмом, отсутствием декора. Стиль очень близок к минимализму, фасады выполняются в спокойных приглушенных тонах (преимущественно в сером цвете), на их фоне очень эффектно смотрится хромированные детали интерьера и различная бытовая техника. Хай-тек - это стиль с принципиально открытыми конструкциями, металлическими колоннами и новейшим инженерным оборудованием и техникой.

Стиль прерий

Стиль прерий распространился в Америке в конце XIX века. Основными характерными особенностями стиля является выраженные горизонтальные линии, шатровые крыши, ритмичное членение фасада, большие террасы, окна , объединенные в единые горизонтальные полосы. Особенностью домов прерий является свободная открытая планировка, что дает ощущение простора.

Готический стиль

Готика - это стиль замков, крепостей и храмов. И построить загородный дом полностью в таком стиле невозможно, так как от дома ждут уюта и удобства, а не гневно нависающей статуи, которая напоминает о прегрешениях. Поэтому от готики в строительстве домов и коттеджей остались только некоторые элементы: башни, высокие узкие окна и витражи, а также вертикальная направленность. Характерными чертами стиля является разнообразный декор - статуи, изящные узоры, редкие барельефы, а также угловатые вытянутые формы.

Эклектика (фьюжен)

Если же все же вы не можете определиться, вам нравится не один стиль, а несколько и невозможно остановиться на каком-либо одном, можно обратиться к эклектике (или так называемом стиле фьюжен). Это некий коктейль из стиль, используя который можно достичь неожиданных и очень интересных результатов. Но чтобы в итоге не вышел хаос из-за такого смешения, нужно соблюдать чувство меры и не забывать, что в какой-то степени стиль дома является зеркалом владельца, и может много рассказать о его вкусе и об особенностях личности.

Вызов инженера Видео Земельные участки Написать нам Вопросы и ответы

© 2011-2024 Все права защищены ООО АСТ75
© 2011-2024 All rights reserved OOO AST75